30 Ноября 2015

Открытый чемпионат Петроградского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму

21 ноября состоялись соревнования в рамках Открытого чемпионата по спортивному туризму среди студентов вузов Петроградского района. Университет ИТМО вновь принял гостей в спортивном зале спорткомплекса на Вяземском.

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из разных учебных заведений, туристских клубов и физкультурно-спортивных организаций Санкт-Петербурга. Наш вуз представляли целых четыре команды. И как всегда туристы ССК «Кронверкских барсов» были на высоте.Команда ИТМО-1 заняла первое место в общем зачете, опередив представителей из ЛТУ им. С.М. Кирова и РГПУ им. А.И. Герцена.

В связках Барсы показали отличные результаты. В соревнованиях принимали участие команды-связки, состоящие из двух юношей или одного юноши и одной девушки. Безусловными лидерами в дисциплине в смешанных связках стала связка Гузель Хисамова и Александр Гладков. По словам судей, наши спортсмены взлетали на скалодром с такой скоростью, что проследить за их движениями было практически невозможно! Мужская связка из команды ИТМО уступила III место спортсменам подростково-молодежного клуба «Спасатель», однако показала достойные результаты на этой дистанции, опередив многих именитых спортсменов города!

Дистанция состояла из двух частей, старт на которых был в разное время, чтобы у участников было достаточно времени подготовить веревки и проговорить тактику прохождения. Дистанции проходили на скалодроме, по которому спортсмены должны были залезть на высоту 10 метров и организовать страховку и командные перила напарникам, после этого спуститься и повторить элемент на другом рельефе с использованием специального снаряжения.

На таких соревнованиях важно помнить – они предполагают имитацию рельефа в условиях горного похода, что означает полное соблюдение строжайшей техники безопасности, ведь каждое неверное движение в горах может стоить туристам не только здоровья, но и жизни. Однако самую важную роль в зальных дистанциях играет скорость: умение быстро лазить и работать с веревками, следить чтобы они ровно легли и не запутались, быстро работать с карабинами и прочим специальным снаряжением. Всё это вырабатывается только путем длительных тренировок. Поэтому особенно важно проводить такие старты в условиях зала, на которых спортсмены могут отточить свое мастерство и после чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Приглашаем всех участников на награждение победителей и призеров, которое состоится 1 декабря в 20.00 в спортивном зале на Вяземском 5/7!