26 Октября 2015

Турслет и все-все-все

Для тех, кто уже давно в туризме не новичок, а также для тех, кто только решил попробовать себя в новом виде спорта в УСОЦ «Ягодное» с 18 по 20 сентября прошел открытый туристский слет Университета ИТМО, посвящённый дню туризма.

В минувшие выходные вблизи озера «Берестовое» традиционно прошел открытый туристский слет Университета ИТМО, посвящённый дню туризма. Никакие погодные катаклизмы не смогли испортить ребятам настроение и соревновательный дух, об этом свидетельствуют цифры — в этом году количество зарегистрированных участников было больше 300!Для судей, конечно же, слет начался намного раньше – кто-то же должен подготовить для ребят дистанции, ну а для участников официальное открытие слета было утром субботы 19 сентября. Федотова Анна Александровна (главный судья слета, мастер спорта судья всероссийской категории) и Васильева Маргарита Олеговна (заместитель главного судьи, КМС по туризму, судья 2 категории) пожелали ребятам удачных стартов и хорошей погоды, так как несмотря на сомнительные прогнозы синоптиков она уже начинала портиться.

В первый день слета участников ждали развлекательные этапы, дистанция-пешеходная-личная, дистанция-пешеходная-связки и ночное ориентирование. И день, несмотря на дождь, начинавшийся с небольших капелек и бушевавший к обеду ливнем, прошел продуктивно ¬¬ ¬поток желающих попробовать свои силы на этапах, как ни странно, не заканчивался до самого вечера. К счастью, к началу ориентирования плохая погода взяла тайм-аут, и гроздья фонарей рассыпались по лесу в поисках контрольных пунктов.

Второй день туристического праздника начался с любимой многими мультигонки. В этом году она содержала в себе (в различных порядках для разных участников): велосипед, байдарку, бег, коастеринг (поиск кп, не отмеченных на карте, вдоль береговой линии) и интеллектуальный этап. Коастеринг и интеллектуальный этап — нововведения, которые понравились многим спортсменам, особенно новичкам, так как они разбавляли дистанцию, делая ее интереснее. Неожиданной дополнительной трудностью был дождь усиливавшийся и стихавший во время поиска ребятами КП.В конечном итоге, все участники успешно финишировали, судьи разобрали мокрые до состояний носовых платочков протоколы и были подведены итоги соревнований!13 октября в спортивном комплексе на Вяземском 5/7 состоялось награждение по итогам:
— Туристского слета Университета ИТМО;
— Чемпионата Университета ИТМО по спортивному туризму;
— Чемпионата Университета ИТМО на «Приз Первокурсника» по спортивному туризму;
— Открытых соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди студентов вузов Петроградского района;

Все эти мероприятия проходили в рамках туристского слета 18-20 сентября на территории УСОЦ «Ягодное». В мероприятии приняло участие более 200 студентов и гостей нашего вуза.

Призеры слета, которые не смогли прийти на награждение, могут забрать свои награды по вторникам и четвергам в спортивном комплексе на Вяземском 5/7 по вторникам и четвергам с 19.00 до 21.00 у дежурного преподавателя ЦПССиС.

Результаты:
Дистанция — связка
Ночное ориентирование
Результаты Чемпионата Университета ИТМО
Сводный протокол по личным этапам
Тур-О-Тлон
«Если ты турист»