23 Октября 2015

Всероссийский студенческий форум «Знак ГТО – мой знак качества»

На одни выходные, с 16 по 18 октября, Национальный исследовательский университет «МИЭТ» стал центром центром всероссийского форума «Знак ГТО – мой знак качества».

Проект, стартовавший в России в 2015 году, проводится по инициативе Министерства образования и науки России и Российского студенческого спортивного союза. В ходе подготовки к мероприятию в социальных сетях была организована эстафета #студентыГТО, в рамках которой в Интернете размещено более 100 видеороликов с процессом подготовки к выполнению ГТО. Участие в эстафете принимают студенты, преподаватели вузов и звезды спорта, в числе которых Ляйсан УтяшеваМария Киселева и Максим Афиногенов.Участниками форума стали самые активные и спортивные студенты из более чем 60 вузов страны. Представителем ССК Университета ИТМО «Кронверкские барсы» стала Ольга Черкасова, капитан женской сборной ИТМО по баскетболу.

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, руководитель проекта «Студенты ГТО» Денис Гарбуз и проректор МИЭТа Дмитрий Коваленко.

После открытия был дан старт выполнению нормативов ГТО. Оля выполнила нормативы на серебряный знак отличия! Кроме того, все желающие могли поиграть в бампербол, настольный хоккей или настольный теннис, примерить на себя роль сумоиста, забравшись в костюм, и победить противника.

Также на форуме была проведена работа по секциям. Оля принимала участие в секции «Студенческие спортивные клубы». По окончании дискуссий спортсмены получили возможность отправиться на замечательную экскурсию по ночной Москве. Торжественное закрытие и подведение итогов прошли в зале ДК МИЭТ. Главным достижением форума стало формирование концепции популяризации ГТО в студенческой среде, а также внедрения норм ГТО на базе образовательных организаций высшего образования.