17 Марта 2015

«Кубок мира» по шахматам среди иностранных студентов Университета ИТМО

14-го марта в спортивном зале Университета ИТМО прошло соревнование по шахматам среди иностранных студентов, организованное Советом иностранных студентов и ССК Университета ИТМО «Кронверкские барсы».

Было зарегистрировано 9 команд. Для такого количества участников было решено провести жеребьёвку и разделить их на 3 подгруппы. В групповом этапе все команды играли друг против друга в рамках своей подгруппы. В результате были выявлены 3 лидирующие сборные.

За победу член команды получал 1 балл, за ничью — 1/2 балла, за поражение — 0 баллов.

Команда Казахстана (слева) против команды России (справа)

Очки набранные командами после группового этапа

I подгруппа

Вьетнам 1                                  4

Лат. Америка                             2

Казахстан 2                                0

II подгруппа

Россия 1                                    4

Туркменистан 2                       0

Вьетнам 2                                 2

III подгруппа

Казахстан 1                              2

Туркменистан 1                       4

Россия 2                                    0

После того, как были сыграны все матчи группового этапа, самые сильные команды каждой подгруппы попали в финальный этап и образовали 3-ку лидеров:

• Вьетнам 1
  • Россия 1
  • Туркменистан 1

Команда России (слева) против команды Вьетнама (справа) до начала игры.

В 1-ой игре финального этапа (Вьетнам — Россия) команда России одержала быструю и уверенную победу, каждый участник заработал по 1 очку. Во 2-ой игре (Туркменистан — Россия) представители Туркменистана также одержали победу, набрав по 1 очку каждый. Обе команды играли уверенно и подарили зрителям красивую игру. В последней решающей игре финального этапа (Вьетнам — Туркменистан) участники из Туркменистана вновь одержали быструю победу, набрав по 1 очку каждый. Таким образом, чемпионом турнира по шахматам среди иностранных студентов стала команда из Туркменистана, набрав 4 очка!

Очки набранные командами в финальном этапе:

Туркменистан        4 (I место)

Россия                    2 (II место)

Вьетнам                  0 (III место)

Это мероприятие еще раз доказывает то, что неважно где ты родился или откуда ты, всех нас объединяет спортивный интерес! Выражаем благодарность всем участникам за проявленный интерес и участие! Желаем дальнейших успехов и побед!