27 Октября 2014

Чемпионат Университета ИТМО по бильярду

22-24 октября прошел Чемпионат университета ИТМО по бильярду в дисциплине "свободная пирамида".

Соревнование, в котором приняло участие 24 бильярдиста, прошло на базе спортклуба. С самого начала волей жеребьевки были обыграны многие фавориты, что сделало чемпионат интересным и непредсказуемым.

На протяжении турнира было много непредсказуемых встреч, многие из которых провели наши ветераны бильярдного спорта Бессмертный И.А. и Рекин В.З. — эти люди, обладающие большим бильярдным опытом и стальным характером, оказались сильнее многих перспективных молодых бильярдистов. Игорь Александрович в напряженных встречах смог переиграть предоставленных ему соперников и вышел в полуфинал, в отличие от Владимира Захаровича, которому на пути к победе встретился очень неудобный для него соперник — Муххамаджон Табаров. Муххамаджон, в этой тяжелейшей встрече, смог одержать верх над одним из самых сильных бильярдистов Чемпионата.

Еще одному явному фавориту Андрею Дымову на начальной стадии пришлось очень трудно. В напряженной борьбе, обыграв Ивана Федотова, чемпиона межфакультетского первенства ИТМО среди первокурсников, Андрей вышел, пожалуй, на своего самого серьезного соперника на чемпионате, однофамильца Ивана, Федотова Дениса. Однако и Денис не смог остановить Андрея: со счетом 2-1 не в свою пользу он покинул соревнование. Тем временем, безошибочно по сетке продвигался ничем не приметный дебютант соревнования Кубанычбек Замирбеков, который смог одолеть одних из лучших членов секции ИТМО Александра Шаповала и Артема Кетова.

24 октября, в финальной части чемпионата встретились 4 лучших бильярдиста — Дымов А., Бессмертный И., Замирбеков К. и Табаров М. В первом полуфинале, Дымов, показав высокий уровень игры, уверенно переиграл Замирбекова К. счетом 2-0, а Бессмертный И.А. смог одолеть Табарова М., также, со счетом 2-0. В матче за третье место, Замирбеков показал свою самую лучшую игру на протяжении турнира, и, выиграв подряд 2 партии у Таббарова М, взял 3-е место в чемпионате. Мухаммаджон, в свою очередь, отыграл несколько неудачно, перспективный молодой бильярдист сделал несколько серьезных ошибок, которых никогда не делал ранее. Может, это было связано с волнением, а может, с банальным невезением. И вот, наступила долгожданная пора финальной встречи, в которой за звание чемпиона поборолись опытный бильярдист, доцент кафедры вычислительной техники Бессмертный Игорь Александрович, и член сборной ИТМО Дымов Андрей. Здесь, развязалась настоящая борьба за победу. Игорь Александрович составил достойную конкуренцию молодому бильярдисту, однако, Дымов, как всегда был на высоте. Андрей Дымов, сумел собрать все свои силы в контрольной встрече, и со счетом 3-0 переиграл своего соперника. От всей души поздравляем Андрея с заслуженной победой! Ниже представлен итоговый протокол чемпионата.

Результаты турнира:
1 место — Дымов А. (гр. 1301)
2 место — Бессмертный И. (преподаватель)
3 место — Замирбеков К. (гр. 5117)
4 место — Табаров М. (гр. 2157)
5-6 места — Лебедев Р. (гр. 1537)
5-6 места — Федотов Д. (гр. 4514)
7-8 места — Кетов А. (гр. 1742)
7-8 места — Евдокимов И. (гр. 1080)
9 место — Рекин В. (преподаватель)
10-14 места — Легошин А. (гр. 3080)
10-14 места — Паршуков К. (гр. 1538)