06 Сентября 2014

В столице завершился международный любительский фестиваль студенческого спорта Moscow Games

В пятницу, 5 сентября, в столице завершился первый любительский международный фестиваль студенческого и молодёжного спорта Moscow Games 2014.

Торжественная церемония закрытия прошла в УСЗ Дружба. Под сводами спорткомплекса собрались студенты Сенегала, России, Алжира, Румынии, Северного Кипра, Хорватии, Киргизии, Ливана, Македонии.

1500 спортсменов из 9 стран мира на протяжении 3 соревновательных дней определяли чемпионов в 9 видах спорта: баскетбол, черлидинг, волейбол, регби, футбол, настольный теннис, пляжный волейбол, большой теннис, плавание. Сильнейшим вузом первого международного фестиваля Moscow Games 2014 стала МГАФК (Московская государственная академия физической культуры).

В турнире баскетболистов чемпионами стали студенты МГАФК, в финале переигравшие соперников из Ливана. Женский турнир также выиграли представительницы МГАФК, в финале переигравшие румынских баскетболисток. Футбольный турнир на Кубок Спорт FM выиграли студенты ИТМО - Кронверкские барсы. В финале Moscow Games питерцы отпраздновали победу над футболистами МГАФК. В волейбольном турнире у мужчин вновь не было равных студентам МГАФК, в финале переигравших волейболистов МАДИ. У девушек чемпионский трофей достался сборной МГСУ, одержавшей верх над соперницами из МИЭТа. В турнире пловцов чемпионский кубок по итогам командной эстафеты достался студентами МАМИ. Турнир по пляжному волейболу на Кубок Комуса выиграли студентки МИЭТ. У мужчин золотые награды достались волейболистам МАБиУ. Студенты РГСУ выиграли регбийный турнир на Кубок Спорт FM, в финале переиграв соперников из МИФИ. Самым зрелищным на Moscow Games получился турнир черлидеров. Лучшей студенческой командой стала сборная ЯрГУ. От их выступления публика была в полном восторге.

По оценке иностранных участников, московский фестиваль гармонично вписался в систему подобных турниров, проводимых в Европе. Москва стала одним из центров европейского студенческого спорта. По словам руководителя Ассоциации студенческого и молодёжного спорта Алексея Кинаш, осенью 2015 года столица вновь примет международный фестиваль студенческого спорта Moscow Games. И он вновь пройдёт под девизом "Живу студенческим спортом".

Источник: studentsport.org