15 Апреля 2016

Возрождение комплекса ГТО в Университете ИТМО

Соревнования по приему норм ГТО для студентов ИТМО прошли 7 апреля 2016 года в корпусе на Вяземском

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — уникальная система физической подготовки молодежи, которая имеет патриотический уклон и призвана мотивировать молодое поколение вести здоровый образ жизни и защищать Родину. Данная система была разработана в СССР, а возрождена  Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года. Стоит отметить, что в СССР данные нормативы сдавались на протяжении 60 лет – с 1931 года и до распада Союза.

7 апреля 2016 г преподаватели кафедры физического воспитания и валеологии совместно с представителями центра тестирования Петроградского района провели соревнования по приему норм ГТО для студентов нашего университета. Состязания проходили  в спортивном комплексе Университета ИТМО на Вяземском пер., 5/7.  В рамках соревнования определилась сильнейшая команда среди факультетов  по гиревому спорту.  Замечу эти соревнования в университете проходили впервые.  Студенты выполняли нормативы по рывку гири, сгибанию и  разгибанию рук в упоре лежа (только для девушек), подтягиванию  на перекладине (только для юношей).   В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена.  Лучший результаты в упражнении  «сгибание и  разгибание  рук в упоре»  показала  — Королева Анастасия (U3320), ее результат — 20 раз.  В подтягивании на высокой перекладине,  с результатом —  22 раза, победителем   стал студент ФСПО Волков М.А. гр. Y2332. Ребята выполнили норматив золотого значка ГТО.  Но самые захватывающие состязания проходили по гиревому спорту. Рекордсменом в рывке гири 16 кг. за 4 минуты стал студент Рипачев Е.И (гр М3101) с результатом- 124 раза.  Остальные спортсмены также показали высокие результаты. Необходимо отметить высокий  уровень судейства соревнований.  Наряду с преподавателями кафедры, к судейству были привлечены действующие спортсмены-призеры соревнований по гиревому спорту из Военного института физической культуры. С большим интересом участники соревнований и зрители следили за выступлением сборной команды нашего университета по художественной гимнастике. Девушки показали выступление, с которым будут участвовать на Чемпионате вузов СПб. Пожелаем им удачи!

Профессорско-преподавательский состав кафедры поздравляет всех участников с началом первого этапа сдачи нормативов ГТО!

Текст: Заведующий кафедрой физического воспитания и валеологии С.С.Прокопчук